За пять лет Башкортостан увеличит объем экспорта до 3,8 млрд долларов

Экспортный потенциал Башкирии и реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» стали одной из тем на оперативном совещании в правительстве. В течение пяти лет в регионе планируется увеличить объем экспорта в два раза – с 1,9 до 3,8 миллиардов долларов.

Также вдвое вырастет и число небольших предприятий, которые будут поставлять продукцию на экспорт. А пока по итогам шести месяцев 2019 года экспорт вырос на 4,4 процента – в основном, за счет отрасли машиностроения.

Чтобы поддержать бизнес, республиканский бюджет субсидирует транспортные расходы компаний. В этом году для этого выделили 40 миллионов рублей. Кроме того, представительство Башкортостана уже открылось в Австрии, а через два-три месяца планируется открытие представительства в Стамбуле.

Радий Хабиров попросил коллег проработать новые авиарейсы с учетом работы торговых представительств и ускорить работы по возведению логистического комплекса в Илишевском районе. Объект на реке Белой станет отправной точкой для сельскохозяйственных грузов, которые будут поставлять за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру