На обучение новым навыкам сельских тружеников потратят свыше 90 млн рублей

Работники 13 предприятий агропромышленного комплекса Башкирии повысят свою квалификацию в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Пять сельхозпроизводителей уже получили деньги на обучение сотрудников в общей сумме 69,7 млн рублей. 

На обучение новым навыкам сельских тружеников потратят свыше 90 млн рублей

Работающие в «Турбаслинском бройлере», на птицефабрике «Башкирская», в совхозе «Алексеевский», агропромышленном предприятии имени Калинина и на Месягутовском молочноконсервном комбинате теперь могут рассчитывать на профессиональный рост.

Еще четыре агрофирмы намерены войти в проект в ближайшее время.

Сейчас агропредприятия заключают договоры с образовательными организациями. Переобучением работников совхоза «Алексеевский» займется Башкирская академия государственной службы и управления при главе РБ.

- Свою квалификацию в рамках программы повысят около пятисот человек, - сообщил ректор БАГСУ Ильгиз Кызыргулов. - Это сотрудники теплиц, животноводческого комплекса, цехов по переработке молока и производству хлебобулочных изделий, других подразделений. Новые знания позволят работникам усовершенствовать производственные процессы и повысить производительность труда. При этом упор будет сделан на внедрение принципов бережливого производства.

Напомним, что на реализацию программы повышения производительности труда в нынешнем году Башкирия получит из федерального бюджета 178 млн рублей. Около 45 процентов из этой суммы уже «зарезервировали» за собой предприятия АПК. Министерство сельского хозяйства РБ активно работает в этом направлении, привлекая руководителей агрофирм, заинтересованных в переобучении своих работников.

Всего в программе повышения производительности труда участвуют более 30 предприятий республики. Планируется, что до конца года количество участников достигнет пятидесяти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру