В Уфе прошла стратегическая сессия по вопросам производительности труда

В башкирской Академии государственной службы и управления прошла стратегическая сессия, направленная на решение нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Напомним, в 2017 году республика вошли в число пилотных регионов, где реализовывали программу по производительности труда, а в 2019 году она превратилась в национальный проект.

В Уфе прошла стратегическая сессия по вопросам производительности труда

- На сегодняшний день участниками нацпроекта в республике являются 37 организаций, - рассказал заместитель министра экономического развития РБ Айрат Фахретдинов. - Региону в этом году необходимо вовлечь еще как минимум 13 предприятий, чтобы обеспечить достижение целевого ориентира в 50 компаний.

Специалисты подсчитали, что рост производительности на пилотных потоках составил в среднем 34 процента.

В рамках стратсессии состоялся и «мозговой штурм», участники которого выявляли и устраняли барьеры, с которыми сталкиваются предприятия при повышении производительности труда, а также обсудили факторы и критерии вступления в нацпроект.

Между тем, предприятия, участвующие в этом нацпроекте, могут бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов федерального и регионального центров, а также получают дополнительные меры финансового стимулирования. Речь идет о льготном займе «Фонда развития промышленности» до 300 млн рублей под один процент годовых. Еще одним инструментом поддержки предприятий является оказание содействия в развитии их экспортного потенциала, в том числе по программе «Экспортный акселератор» через «Российский экспортный центр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру