В Башкирии появятся две особые экономические зоны

Первая появится на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что помимо пяти территорий социально-экономического развития (ТОСЭР) - в Кумертау, Благовещенске, Белорецке, Белебее и Нефтекамске, в республике могут появиться две особые экономические зоны (ОЭЗ). Создание одной из них - на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов - сегодня рассматривается в российском правительстве.

Первая появится на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов
фото: glavarb.ru

На форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, состоявшемся в Уфе, г-н Хабиров заявил, что как только в РБ заработает первая ОЭЗ, в башкирском правительстве будут «ставить вопрос о второй».  

- У нас есть пять территорий социально-экономического развития (ТОСЭР), ждём решения правительства Российской Федерации по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ), - пояснил он. - Как только получим одобрение правительства, как только поймём, что она заработала, мы будем ставить вопрос о второй ОЭЗ.

Руководитель региона объяснил, что в Башкирии используются «все рекомендации, весь опыт, который наработан в других регионах и в мире».

- Это не только создание инфраструктуры, но и довольно разветвлённая сеть индустриальных и технопарков, - говорит Радий Фаритович. - Это мероприятия, связанные с поддержкой бизнеса. Одним словом, все удачные инструменты, которые есть, реализуются у нас в республике.

Радий Хабиров вновь подтвердил, что «государственные органы – независимо от того, республиканские они или федеральные, – должны сформировать по отношению к бизнесу очень дружелюбный интерфейс».

- Даже деятельность надзирательных органов не должна сводиться к уничтожению или закрытию бизнеса, - уверен он. - Они должны быть некими партнёрами, должны помогать бизнесу вставать на ноги. Поэтому, когда мы добьёмся этого, всё пойдёт одно за другим. Появится доверие бизнеса к власти, желание заниматься предпринимательством и успехи. Пока мы в самом начале пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру