В Башкирии эксперты оценивают нормативные акты, затрагивающие интересы бизнеса

В Башкирии эксперты оценивают нормативные акты, затрагивающие интересы бизнеса

В регионах России, включая Башкирию, проводится оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных актов, затрагивающих интересы предпринимателей и инвесторов. Оценка проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

 

Цель проекта - предотвращение создания новых административных барьеров для бизнеса, недопущение избыточных ограничений, обязанностей и затрат предпринимателей, а также расходов бюджета.

Как подчеркнули в пресс-службе минэкономразвития Башкирии, проведение оценки регулирующего воздействия в регионе позволяет рассчитать выгоды и издержки предпринимателей, связанные с расходами по выполнению вводимых требований. Кроме того, помогает оценить воздействие нововведений на развитие делового климата и повышение инвестиционной привлекательности Башкирии, обеспечить выбор наиболее эффективного варианта решения вопроса, а также снизить риски нового регулирования и повысить доверие бизнеса к принимаемым государством решениям.

Для проведения публичных консультаций с представителями бизнес-сообщества проекты нормативно-правовых актов размещаются на республиканском интернет-портале «regulation.bashkortostan.ru».

В «экономическом» ведомстве республики пояснили, что любой может ознакомиться с этими документами, внести свои замечания и предложения, которые в обязательном порядке будут рассмотрены разработчиками. 

- Такая процедура позволяет сделать процесс рассмотрения проектов прозрачным, обеспечить возможность учета мнений всех заинтересованных сторон, - пояснили в министерстве. 

Кроме того, в Башкирии успешно работает консультативный совет по оценке регулирующего воздействия. На его заседания выносятся проекты, оказывающие значительное влияние на предпринимателей. 

По завершении таких обсуждений минэкономразвития Башкирии выносит свое положительное или отрицательное решение об оценке регулирующего воздействия. 

Всего с 2011 года, со времени действия института оценки регулирующего воздействия, министерством подготовлено 1117 заключений. Из них 125 - отрицательных, конкретно указывающие на выявленные недостатки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру