Башкирская программа «Жилстройсбережений» может стать практикой для всей страны

Башкирская программа «Жилстройсбережений» может стать практикой для всей страны

Республиканская программа жилстройсбережений принимает участие во всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов России. Организатором этого ежегодного и престижного конкурса выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ). 

 

Главная цель конкурса - выявление и предоставление регионам лучших инструментов и механизмов для успешного достижения задач в части социально-экономического развития, поставленных президентом России Владимиром Путиным. 

Что касается ипотечно-накопительной программы «Жилстройсбережения», то она успешно реализуется в Башкирии с 2014 года. Программа предусматривает бюджетное субсидирование накопления первоначального взноса (до 30 процентов от собственных средств граждан) с последующим получением кредита на приобретение жилья по ставке 5,5-7 процентов годовых.

Благодаря программе жилстройсбережений, более 1,7 тысячи семей уже улучшили свои жилищные условия. Еще около 300 участников получили одобрение от банков на льготное ипотечное кредитование и находятся сейчас на стадии подбора квартиры. 

- Напомню, с 1 марта 2019 года, в рамках реализации федерального проекта «Ипотека» национального проекта «Жилье и городская среда», участником программы «Жилстройсбережения» может стать любой житель республики, - отметила пресс-секретарь Госстроя Башкирии Анастасия Сабликова. - Ранее это могли сделать только льготные категории граждан. 

Кроме того, республиканское правительство почти в 2,5 раза увеличило финансирование этой социально-значимой программы. Начиная с 2019 года, из бюджета республики на ее реализацию ежегодно будет направляться до 235 млн рублей. 

Ключевые задачи конкурса АСИ - отбор эффективных практик и инструментов решения социально-экономических задач на региональном и муниципальном уровнях, а также создание системного механизма внедрения и тиражирования лучших практик и инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру