Научно-образовательный центр, создаваемый в Уфе, получит льготы и преференции

Участников создаваемого в Уфе научно-образовательного центра (НОЦ) поддержат льготами и преференциями. Речь идет о налоговом стимулировании, льготном инвестиционном и краткосрочном кредитовании и других преференциях. Введение мер государственной поддержки для участников научно-образовательных центров мирового уровня, создаваемых в регионах в рамках национального проекта «Наука», предусматривает проект решения круглого стола, состоявшегося в Совете Федерации.

Научно-образовательный центр, создаваемый в Уфе, получит льготы и преференции

- Правительству РФ рекомендуется подготовить предложения по предоставлению преференций вузам, научным организациям и предприятиям - участникам НОЦ, - рассказала сенатор от Башкирии, глава комитета Совфеда по науке Лилия Гумерова. - Это может быть налоговое стимулирование, льготное инвестиционное кредитование, а также частичное возмещение затрат на строительство объектов. Рекомендации планируется утвердить через две недели. 

Кроме того, при минобрнауки России будет создана межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители НОЦ, а также федеральных и региональных органов власти. Эксперты сформируют единый план развития научно-образовательных центров и внесут предложения по преференциям для участников. Регионы тоже представят предложения по необходимым объемам внебюджетных средств.

Напомним, Уфа стала одним из двадцати городов страны, где будут созданы научно-образовательные центры мирового уровня. К реализации проекта планируется приступить в 2020 году. НОЦ объединит ведущие вузы, научные организации и предприятия республики. Его целью станет разработка новых технологий и материалов в области добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру