В Башкирии будут наращивать долю предприятий, экспортирующих свою продукцию

В Башкирии будут наращивать долю предприятий, экспортирующих свою продукцию

Башкирские производства примут участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж». Программа, главная цель которой ускоренный вывод предприятий малого и среднего предпринимательства на экспорт, стартует в республике 2 декабря. Как сообщили в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям, «Экспортный форсаж» реализуется в рамках национальных проектов, разработанных по поручению президента России Владимира Путина. 

 

- В обучении по программе «Экспортный форсаж» примут участие компании, прошедшие отбор на соответствие требованиям «Российского экспортного центра» (РЭЦ), - пояснила зампредседателя Госкомитета Башкирии по внешнеэкономическим связям Лена Изотова. - Наша республика вошла в число шести регионов-«пилотов» по соглашению, подписанному между правительством Башкирии, «Российским экспортным центром», Школой экспорта РЭЦ и «Центром поддержки экспорта РБ». 

Обучение по программе «Экспортный форсаж» бесплатное. 

Благодаря этой программе, предприниматели приобретут навыки формирования системного подхода к экспортному проекту – от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков и снижения издержек. 

- В программу обучения входят шесть интенсивных двухдневных образовательных модулей, а также комплекс услуг по информационно-консультационной поддержке на всех этапах реализации акселерационной программы, - пояснила г-жа Изотова. - По истечении 12 месяцев участники должны заключить новые внешнеторговые контракты.

Соглашение о совместной реализации акселерационной программы «Экспортный форсаж» между правительством Башкирии и АО «Российский экспортный центр» было подписано 17 июля в Уфе, на втором международном экспортном форуме «Время экспортировать».

По мнению экспертов, Башкирия активно включилась в реализацию национального проекта по развитию международной кооперации и экспорта.

На сегодняшний день в республике работают порядка 800 экспортно-ориентированных компаний, из них 650 — малые и средние предприятия. 90 процентов экспорта формируют лишь 20 крупных товаропроизводителей.

- Сегодня наша задача — поддержать небольшие предприятия, помочь нарастить их долю, —  заявил тогда на форуме «Время экспортировать» Радий Хабиров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру