За девять месяцев 2019 г. компания «Башнефть» увеличила операционную прибыль

Чистая прибыль за этот период составила 67,3 млрд рублей

«Башнефть» за девять месяцев 2019 года под управлением НК «Роснефть» показала хорошие финансовые результаты. В третьем квартале 2019 года выручка компании относительно второго квартала выросла на шесть процентов и составила 216 млрд рублей. За 9 месяцев сумма выручки составила 640,7 млрд рублей.

Чистая прибыль за этот период составила 67,3 млрд рублей

Показатель EBITDA (показатель до вычета налогов и амортизации по стандартам международной финансовой отчетности) в третьем квартале 2019 года также вырос относительно второго квартала, составив 43,5 млрд рублей и 133,3 млрд рублей за девять месяцев 2019 года.

«Башнефть» продемонстрировала увеличение операционной прибыли за девять месяцев до 96,4 млрд рублей или на 3,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Как сообщили в пресс-службе компании, ключевым драйвером роста показателя остается синергетический эффект от работы в составе НК «Роснефть», в том числе в результате повышения эффективности использования современных технологий, переработки и коммерческой деятельности.

Чистая прибыль по итогам девяти месяцев составила 67,3 млрд рублей. За этот же период удалось значительно сократить административные затраты на 17,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Помимо повышения эффективности операционной деятельности, компания продолжает активную работу по управлению ликвидностью – без увеличения размера кредитов и займов за девять месяцев 2019 года обеспечен прирост капитальных затрат до 43,5 млрд рублей (рост на 21,2 процента к уровню девяти месяцев 2018 года).

Отметим, что сохранение финансово-экономической устойчивости развития «Башнефти» позволяет компании в полной мере выполнять свои обязательства перед Республикой Башкортостан. Напомним, что по итогам 2018 года компания перечислила в бюджет региона в виде налоговых платежей более 42 млрд. рублей. Объём дивидендов, полученных республикой, которая владеет четвертью акций компании, в текущем году составил свыше семи млрд рублей. Также «Башнефть» реализует в Башкортостане масштабную благотворительную программу, в рамках которой восстанавливаются и строятся десятки объектов социальной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру