Предпринимателям Башкирии станут доступны кредиты на развитие своей деятельности

Предпринимателям Башкирии станут доступны кредиты на развитие своей	деятельности

Минэкономразвития РФ ввело новый вид кредита на развитие бизнеса. Теперь предприниматели смогут получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до пяти лет по льготной ставке – не выше 9,95 процентов. И его можно будет оформить по упрощенным требованиям.

 

Напомним, ранее для бизнеса была разработана программу льготного кредитования по ставке не более 8,5 процентов. Она была запущена в феврале 2919 года в рамках в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного майским указом президента России Владимира Путина. По этой программе можно получить льготный кредит на пополнение оборотных средств в размере от 500 тысяч рублей до 500 млн рублей на срок до трех лет, и на инвестиционные цели от 500 тысяч рублей до 2 млрд рублей на срок до 10 лет.

- В этом году программа дополняется новым видом кредита «на развитие предпринимательской деятельности», по которому предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до пяти лет по льготной ставке, не превышающей 9,95 процентов годовых, - пояснили в минэкономразвития. - В отношении подобных кредитов предусмотрены упрощенные требования к администрированию, в частности, нет ограничений по видам деятельности заемщиков, а также по наличию задолженности по налогам.

Также в рамках программы по ставке 8,5 процентов могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные предпринимателями по рыночным ставкам.  В ведомстве уточнили, что кредиты должны быть направлены на инвестиционную деятельность.

Согласно нововведениям, в число заемщиков по программе включаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим налога на профессиональный доход, то есть самозанятые.

«Самозанятые» — это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности, у которых нет работодателя и наемных работников. Их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. По оценкам экспертов, в 2020 году зарегистрироваться в качестве самозанятых смогут около 1,5 процентов взрослого населения Башкортостана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру