В Башкирии распространят опыт Нефтекамска по системе энергоменеджмента

В Башкирии распространят опыт Нефтекамска по системе энергоменеджмента
пресс-служба Главы РБ

В начале 2019 года Нефтекамск стал одним из двух пилотных городов проекта «Энергоменеджмент в российских муниципалитетах». О первых результатах на оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказал мэр Нефтекамска Ратмир Мавлиев.

Проект проводят специалисты Московской школы управления СКОЛКОВО и немецкое энергетическое агентство dena. Работа ведется по двум крупным направлениям – экономии теплоэнергии в зданиях и модернизации систем уличного и школьного освещения. С ноября по декабрь прошлого года властям удалось сэкономить на электроэнергии 2,7 миллиона рублей, а за год экономия может составить 20 миллионов. При этом освещения обновляется с помощью продукции местного производителя – нефтекамского светотехнического завода «Башлайт».

Глава Башкирии Радий Хабиров заинтересовался проектом и одобрил его распространение на другие районы республики. Уже сейчас опыт Нефтекамска перенимают 14 муниципалитетов Башкирии. Глава региона отметил, что стоит вдумчиво и не торопясь внедрять новые системы по всей республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру