Общественники призвали поддержать на госзакупках продукцию со знаком «Продукт Башкортостана»

Общественники призвали поддержать на госзакупках продукцию со знаком «Продукт Башкортостана»
архив МК

21 января Общественный совет при министерстве промышленности и энергетики Башкортостана провел круглы стол по вопросам закупок товаров, работ и услуг.

Председатель комиссии по промышленности, предпринимательству, АПК, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Общественной палаты республики Ирина Абрамова вынесла предложение о поддержке продуктов со знаком «Продукт Башкортостана» при проведении госзакупок.

По мнению члена ОП Башкирии, малый бизнес получит мощный толчок к развитию, если будет поставлять пищевую продукцию госорганизациям.

- В связи с активным развитием федеральных сетей и усилением их присутствия в регионе все актуальнее становятся меры по поддержке местных товаропроизводителей, которые можно предусмотреть в рамках правового поля, - отметила г-жа Абрамова. - Мы понимаем, что эти меры не должны противоречить законодательству о защите конкуренции.

Законом установлены стоимостные оценки заявок и нестоимостные, среди которых функциональность, качество и экологичность продукции. Ирина Абрамова предложила включить в список нестоимостных характеристик и наличие знака «Продукт Башкортостана».

- Тогда у наших производителей было бы больше шансов выиграть закупку, - отметила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру