Субсидирование экспортеров Башкирии на транспортировку товаров увеличат вдвое

Субсидирование экспортеров Башкирии на транспортировку товаров увеличат вдвое

В 2020 году финансирование республиканской программы частичного субсидирования экспортеров на транспортировку товаров за рубеж увеличится вдвое и достигнет 80 млн рублей. Об сообщили на заседании Общественного совета по развитию экспорта при главе Башкортостана. 

 

Как пояснил председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, решение о сохранении этого вида государственной поддержки принято «в связи с высокой востребованностью и актуальностью проекта».

- В 2020 году на эти цели запланировано 80 млн рублей, что вдвое больше, чем годом ранее, - подчеркнул он.

Республиканская программа частичного субсидирования экспортеров стартовала в июне прошлого года. Благодаря ей предприятия РБ могли компенсировать до 5 млн рублей расходов по регулярным поставкам и до 1 млн рублей — по «пилотным» партиям.

На примере республики аналогичные программы уже приняты в Ленинградской и Челябинской областях.

Всего в прошлом году программой воспользовались 39 предприятий Башкирии. Из них 31 компания получила возмещение за регулярные экспортные поставки — суммарно это 37,48 млн рублей. Восемь компаний региона получили 2,52 млн рублей за «пилотные» партии.

Общая сумма экспортированного товара превысила в прошлом году 1,2 млрд рублей, стоимость транспортных услуг составила 75,3 млн рублей.

На днях республиканское правительство приняло решение расширить перечень мер господдержки экспортеров. Речь, в частности, идет о предоставлении субсидий из регионального бюджета резидентам-производителям несырьевых неэнергетических товаров на возмещение части затрат, связанных с экспортом товаров.

- Правительство республики вводит новый инструмент: предоставление производителям-экспортерам субсидий на компенсацию части расходов по подтверждению соответствия товаров и сертификацию соответствия систем менеджмента требованиям международных стандартов, - заявил Руслан Мирсаяпов по итогам заседания президиума республиканского правительства.

Принимаемые сейчас в республике меры проводятся в рамках реализации в регионе национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

Так, в декабре стартовала акселерационная программа «Экспортный форсаж». 113 компаний региона приняли участие в 25 выездных выставках и бизнес-миссиях, по итогам которых уже заключены экспортные контракты на сумму 347 млн рублей, констатировали в правительстве. 

19 предприятий Башкортостана прошли добровольную сертификацию «Сделано в России», еще 11 заявок находятся сейчас на рассмотрении. Такой сертификат позволяет компаниям максимально полно использовать услуги Российского экспортного центра (РЭЦ).

- Мы успешно внедрили региональный экспортный стандарт 2.0 по соглашению, заключенному между правительством республики с РЭЦ, – резюмировал на заседании Общественного совета по развитию экспорта при главе РБ первый вице-премьер республиканского правительства Андрей Назаров. - Первыми среди регионов страны стали субсидировать экспортерам часть транспортных расходов. Утвердили план действий по продвижению экспорта Башкортостана в Австрию, Казахстан и Турцию. За 11 месяцев минувшего года количество экспортеров из числа малых и средних компаний выросло на 86 единиц и достигло 696.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру