32 процента продукции российского экспорта турбодвигателей произведены в Башкирии

32 процента продукции российского экспорта турбодвигателей произведены в Башкирии

По итогам прошлого года Башкирия заняла лидирующие позиции в стране по экспорту турбодвигателей и газовых турбин с долей в российском экспорте 32 процента, карбонатов - 46,3 процентов и поливинилхлорида - 14,1 процентов. Об этом рассказали в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям РБ.

 

Кроме того, Башкирия является на сегодняшний день единственным регионом России, где выпускают фенольные антиоксиданты - «Агидол» и терефталевую кислоту.

Между тем, экспортные поставки нерудного минерального сырья из республики увеличились в прошлом году на 66,3 процента, руды - в 3,2 раза. 

- По товарной группе «металлы и изделия из них» увеличились экспортные поставки меди на 35,5 процентов, никеля - в 14,1 раза, цинка - в 1,1 раза, прочих недрагоценных металлов - в 15,2 раза, - подчеркнул пресс-секретарь ведомства Ильгизар Саньяров. – Что касается продукции химической промышленности и каучука, то в этой товарной группе отмечается рост экспорта фармацевтической продукции в 1,2 раза, лакокрасочной продукции - в 1,7 раза, косметических средств - в 2,2 раза. 

Положительную динамику в республике продемонстрировали также объемы экспортных поставок специального механического оборудования, древесины, целлюлозы, изделий из камня, клея, пластмассы и изделий из нее. 

- Экспорт продуктов питания и продовольственного сырья тоже увеличился, - пояснил г-н Саньяров. - К примеру, экспортные поставки мясной продукции выросли на 60,3 процента, молочной продукции - на 47 процентов, яиц - на 42 процента, зернобобовых культур - в 29 раз, круп - в 5,3 раза, семян льна - в 7,1 раза, подсолнечного масла - в 1,2 раза, рапсового масла - на 28,5 процентов. 

Как уже сообщалось ранее, благодаря реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в прошлом году экспорт несырьевых неэнергетических товаров Башкирии, по сравнению с 2018 годом, увеличился на 2,3 процента и превысил 2 млрд долларов.

В целом по России этот показатель вырос за год на 0,3 процента, в Приволжском федеральном округе, наоборот, снизился на 5,2 процента. 

Основу экспорта Башкирии составляют топливно-энергетические товары (53,6 процентов), машиностроительная продукция (20,4 процентов), продукция химической промышленности и каучук (15,4 процентов), продовольственные товары и сырье (2,7 процентов), металлы и изделия из них (2,4 процента).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру