Башкирия первой в стране станет возмещать предприятиям экспортные издержки

Башкирия первой в стране станет возмещать предприятиям экспортные издержки

Башкирия первой среди российских регионов начнет субсидирование части расходов предпринимателей на международную сертификацию продукции. Как сообщили в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям, всего на эти цели в этом году выделят 20 млн рублей. В правительстве РБ уже утвердили порядок представления субсидий на возмещение части затрат, связанных с реализацией товаров на экспорт.  

 

- Максимальный размер субсидии одному заявителю составляет 80 процентов от документально подтвержденных затрат, но не более двух млн рублей, - пояснил пресс-секретарь ведомства Ильгизар Саньяров. - О дате начала приема заявок на субсидию объявят дополнительно.

Очередная мера господдержки предпринимателей разработана в Башкирии 

в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а также республиканских проектов по развитию экспорта товаров и услуг. 

Напомним, решение о возмещении производителям части сертификационных затрат было принято после социологического опроса товаропроизводителей республики. 95 процентов респондентов назвали получение зарубежных сертификатов как одну из наиболее затратных статей расходов по выводу товаров на внешние рынки.

Еще одна, уже действующая в Башкирии мера господдержки – республиканская программа частичного субсидирования экспортеров на транспортировку товаров за рубеж.  

Программа стартовала в республике в июне 2019-го. Благодаря ей предприятия региона могли компенсировать до 5 млн рублей расходов по регулярным поставкам и до 1 млн рублей — по «пилотным» партиям. 

В этом году финансирование республиканской программы частичного субсидирования экспортеров на транспортировку товаров за рубеж будет продолжено. При этом объем финансирования увеличен вдвое и составил 80 млн рублей.

Между тем, в целом за 2019 год число экспортеров увеличилось в Башкирии на 12,6 процентов и достигло 911. Из них представителей малого и среднего бизнеса стало больше на 12,1 процентов. К концу года в регионе насчитывалось 730 экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Внешнеторговый оборот Башкирии составил в прошлом году 4,88 млрд долларов, что на 10,9 процентов меньше, чем в 2018-м. Экспорт республики уменьшился на 7,3 процентов, тогда как в целом по Приволжскому федеральному округу - на 9,5 процентов.

При этом экспорт несырьевых неэнергетических товаров Башкирии, по сравнению с 2018 годом, увеличился на 2,3 процентов и достиг 2,01 млрд долларов.

В первую десятку стран-контрагентов вошли Китай, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Мальта, Финляндия, Нидерланды, Индия, Германия, Турция. Торговый оборот с этими странами составил 3,23 млрд долларов. На них приходится 75 процентов от всего республиканского внешнеторгового оборота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру