В республике не хватает 2,5 тысячи квалифицированных аграрных специалистов

В республике не хватает 2,5 тысячи квалифицированных аграрных специалистов

Башкирский аграрный университет готовится к важному событию - конкурсу «АгроНТИ – 2020». БГАУ выиграл право проведения регионального этапа этого всероссийского конкурса. Подготовка ведется совместно с министерством сельского хозяйства РБ, министерством образования и науки региона и администрациями муниципальных районов. Это важное событие будет способствовать реализации в Башкортостане национальных проектов «Образование» и «Наука».

 

В рамках подготовки к конкурсу на минувшей неделе в вузе прошел семинар-совещание с участием заместителя премьер-министра правительства РБ Ильшата Фазрахманова, министра образования и науки республики Айбулата Хажина, ректора Башкирского ГАУ Илдара Габитова и заместителей глав администраций муниципальных районов.

В своем выступлении Ильшат Фазрахманов подробно рассказал о профориентационной работе, которая активно проводится в республике с сельской молодежью. Он отметил, что востребованные специалисты сферы АПК сегодня получают привлекательную заработную плату. 

- Первый вопрос, который задают инвесторы: «Есть ли кадры, умеющие работать руками и высококвалифицированные специалисты, разбирающиеся в современных технологиях?», - рассказал г-н Фазрахманов. - К сожалению, сегодня на аграрном рынке труда отмечается дефицит сельскохозяйственных специалистов – 2,5 тысячи человек. С учетом трансформации отрасли на фермах ждут подготовленных выпускников, обладающих знаниями в сфере высоких технологий и готовых постоянно обучаться, развивать свои компетенции.

Ректор БГАУ Илдар Габитов пояснил, что университет уже запустил проект «Агроклассы» с участием школ республики. 

- Сегодня курсы повышения квалификации проходит уже третий поток учителей биологии, - поведал г-н Габитов. - Причём обучение и проживание для педагогов полностью бесплатное. Сегодня вуз плотно взаимодействует с рядом школ, в числе которых Кабаковская, Миловская, а также учебные заведения в Бакалах и Давлеканово. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

Участники семинара-совещания в этот день не только ознакомились с конкурсными площадками очного регионального этапа АгроНТИ – 2020 в Башкортостане по направлениям: «Агрокоптеры», «Агророботы», «Агрокосмос», «Агрометео» и «АгроБИО», но и обсудили также все организационные вопросы по этим конкурсным площадкам.

Участники дискуссионной площадки призывают все районы республики активно участвовать в АгроНТИ. Ведь это прекрасная возможность для школьников «примерить» востребованные в будущем профессии и понять, хотели бы они работать в данной сфере. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру