Издатели печатной прессы просят включить их в перечень пострадавших отраслей

Издатели печатной прессы просят включить их в перечень пострадавших отраслей

Издатели башкирских печатных газет и журналов, а также дистрибьюторы и представители сети продажи прессы обратились к властям РБ с просьбой включить их предприятия в перечень отраслей, пострадавших от последствий коронавирусной пандемии. Как утверждают авторы обращения, режим повышенной готовности, ограничивший работу и передвижения граждан, сегодня поставил под угрозу существование печатных СМИ. 

 

По данным издателей, за минувший месяц, который жители Башкирии провели в самоизоляции, отрасль недополучила 100 процентов рекламных доходов, теряет подписку и продажи своей продукции, которые также существенно сократились. При этом издатели печатной прессы по-прежнему выплачивают зарплаты уникальным сотрудникам редакций - редакторам, журналистам и верстальщикам, и платят за типографские расходы изданий.   

- Печатные газеты и журналы не вошли в перечень пострадавших от последствий пандемии отраслей ни на федеральном, ни на республиканском уровне, - сообщают авторы обращения. - И соответственно, не могут рассчитывать ни на какие льготы, которые гарантированы российским и республиканским правительствами пострадавшим от режима самоизоляции малому бизнесу и другим предприятиям.

Авторы обращения поясняют, что понимают: все экономические отрасли сегодня находятся не в лучшем положении. 

- Но издатели газет и журналов, в отличие от типографий, общепита, парикмахерских, туризма, сегодня не имеют права ни на какие преференции, предоставляемых государством, например, таких, как субсидии за заработную плату для сохранения сотрудников, - поясняют они.  

Обращение поддержали региональные издатели газет, такие как «Аргументы и факты», «Антенна-Телесемь», «Коммерсант», «Московский комсомолец» в Башкортостане», «Комсомольская правда», «Аргументы недели», «Час пик», «Бонус» и журнала «Собака», а также компании, распространяющие и продающие печатную прессу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру