В Башкирии в этом году лесовосстановление проведено уже на площади 4,5 тысяч га

В Башкирии в этом году лесовосстановление проведено уже на площади 4,5 тысяч га

В Башкортостане, несмотря на пандемию коронавируса, смогли вовремя открыть весенний лесокультурный сезон. И сейчас в республике в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» активно ведутся плановые работы по лесовосстановлению и лесоразведению.

 

Специалисты министерства лесного хозяйства РБ рассказали, на сегодня лесовосстановление в регионе уже проведено на площади 4,5 тысяч гектаров. Они пояснили, что это почти третья часть из установленного региональным проектом «Сохранение лесов» плана -  14,2 тысяч гектаров. Причем из общего объема лесовосстановления искусственное лесовосстановление - посадка леса – выполнено уже на 58 процентов, а комбинированного лесовосстановления – даже перевыполнено на 32 процента. А арендаторы лесных участков провели искусственное лесовосстановление на площади 1777,6 гектаров из установленного плана 4640 гектара.

По данным пресс-службы министерства лесного хозяйства РБ, по госзаданию искусственное лесовосстановление полностью выполнили 17 из 31 подведомственных учреждений республики.

При проведении комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению рабочие используют новую технику и оборудование, закупленные в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Это, конечно, значительно повышает эффективность работы.

Напомним, реализация федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» является одной из ключевых задач минлесхоза РБ в ближайшей перспективе в сфере управления лесными ресурсами. Основная цель проекта – это обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов, со сроками реализации проекта 2019-2024 годы.

Кстати, в 2019 году Башкортостан перевыполнил целевые показатели лесовосстановления и ущерба от лесных пожаров проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного майским указом Владимира Путина. По словам министра лесного хозяйства РБ Марата Шарафутдинова, доля искусственного лесовосстановления в республике является одной из наиболее высоких по Российской Федерации. Если по России это около 25 процентов, то по Башкирии – в два раза выше, и по этому показателю наша республика занимает 1 место в ПФО.

Наряду с этим в Башкортостане проводятся и другие мероприятия в рамках лесокультурного сезона. Так, в рамках Года памяти и славы, объявленного указом президента Российской Федерации, Башкортостан активно присоединился к международной акции «Сад памяти», которая продлится до 22 июня.

Минлесхоз РБ проводит также акцию «Лесоводы Башкортостана – в память о героях войны». Тематические посадки деревьев на территории лесного фонда завершаются установкой памятных баннеров, посвященных Героям Советского Союза конкретных муниципальных районов республики. По оперативной информации лесного ведомства, на 14 мая в память о Героях войны лесоводами Башкортостана посажены около 1,2 млн деревьев на площади 300 га и установлены порядка 130 баннеров. Муниципалитеты также активно поддержали данное начинание и организовали посадки именных деревьев в честь Героев Советского Союза на территориях парков, скверов и городских лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру