В Башкирии государство возместит затраты на покупку племенных лошадей

В Башкирии государство возместит затраты на покупку племенных лошадей

В республике предусмотрены беспрецедентные меры поддержки коневодства. За два года в отрасль направят 178,6 млн рублей. Предусмотрены субсидии на производство и реализацию кумыса, а также на возмещение затрат на проведение ипподромных испытаний племенных лошадей, на покупку призовых лошадей и племенного молодняка лошадей по ставке 15 тысяч рублей на одну голову.

 

Напомним, Башкортостан занимает второе место среди регионов России по поголовью лошадей – 112 тысяч голов. Кроме того, республика лидер по объемам производства кумыса - более трёх тысяч тонн. В регионе сосредоточена почти половина кумысного производства России.

В прошлом году на реализацию программы «Развитие коневодства Республики Башкортостан» направили 27,2 млн рублей господдержки. Начинающие коневладельцы могут воспользоваться и грантовыми программами, такими, как «Агростартап» или «Начинающий фермер».

К примеру, Марат Абдулов, владелец большой кумысной фермы в Зилаирском районе, занимается производством напитка с 1998 года. В его хозяйстве 112 лошадей башкирской породы, из которых 84 - маточное поголовье. На конеферме работают два пастуха, столько же доярок и тракторист. Для работников созданы все необходимые бытовые условия: построены дома, с отдельными комнатами, столовая. Летом на конеферме производят около 120 литров кумыса за день. Причем по традиционной

технологии, вручную. Проблем с реализацией напитка ферма не испытывает, всю продукцию покупает местное население, а также жители Оренбургской области.

Глава фермерского хозяйства планирует расширить производство: довести число дойных кобыл до 100 голов, построить кумысный цех с круглогодичным производством кумыса и получать 200 литров напитка.

Напомним, в стране действует направление «Поддержка малого и среднего предпринимательства» в рамках национального проекта «Экономический рост», реализуемое по указу президента РФ Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру