Башкирия наряду с Ленинградской областью лидирует по выдаче сельской ипотеки

Госпрограмма льготной сельской ипотеки работает в стране всего лишь несколько месяцев, но за это время ей уже воспользовались 3800 человек в 61 регионе. Всего кредитов выдано на сумму 7,7 млрд рублей. При этом совокупный объем полученных банками заявок превышает 140 млрд рублей. 

Башкирия наряду с Ленинградской областью лидирует по выдаче сельской ипотеки

Как сообщает пресс-служба минсельхоза РБ, за три месяца работы госпрограммы сельской ипотеки на территории Башкортостана было выдано порядка одного миллиарда ипотечных кредитов. И в итоге республика наравне с Ленинградской областью смогла войти в число регионов-лидеров.

По данным министерства сельского хозяйства России, уровень финансирования программы позволяет улучшить жилищные условия 11200 семей. Но с учетом высокой популярности и востребованности данного механизма, сейчас уже прорабатывается вопрос увеличения суммы финансирования для его дальнейшего развития.

В Башкирии более 500 жителей уже оформили льготные кредиты по программе сельской ипотеки в Башкирском отделении Россельхозбанка, сообщили в пресс-службе кредитного учреждения. Напомним, что РСХБ является основным оператором сельской ипотеки в регионе. Общая сумма полученных в региональном отделении кредитов по сельской ипотеке, составила 1 млрд рублей. За три месяца действия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» башкирским филиалом Россельхозбанка предварительно одобрены около полутора тысяч заявок на сумму свыше три млрд рублей. Большая часть клиентов сейчас занимается подбором объекта недвижимости. 

По данным пресс-службы минсельхоза РБ, в республике по количеству оформленной сельской ипотеки лидируют Уфимский, Стерлитамакский и Кармаскалинский районы. Причём 40 процентов заемщиков предпочли приобрести в собственность дома, остальные брали кредит на покупку квартиры. Радует и то, что среди оформивших сельскую ипотеку больше половины – молодые семьи до 35 лет.

Заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов рассказал в интервью РБК Уфа, что число заявок от жителей, желающих получить льготный ипотечный кредит, растёт, и все они находятся на рассмотрении. Поэтому неудивительно, что число таких заемщиков будет расти. А самое главное, что такая программа сегодня помогает муниципалитетам в реализации многих приоритетных нацпроектов, в том числе и нацпроекта «Жильё».

Кстати, Минсельхозом России принято решение увеличить количество уполномоченных банков для участия в программе льготной сельской ипотеки. Прием документов от финансовых учреждений планируется провести до 3 июня 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру