В Башкирии создадут один из крупнейших в Азии газохимических кластеров

Это новые рабочие места, рост зарплат, налоги в бюджет

Глава российского Кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Башкирии особой экономической зоны «Алга». Территория для развития инвестиционных проектов разместится в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов РБ и займет 470 гектаров: более чем 200 гектаров уже зарезервированы под различные проекты.

Это новые рабочие места, рост зарплат, налоги в бюджет
архив МК

По словам Радия Хабирова, «это – сотни миллиардов в нашу экономику, тысячи рабочих мест, мощнейший новый драйвер нашего развития».

По убеждению главы Башкирии, «Алга» «будет одним из крупнейших в Азии газохимических кластеров».

Напомним, Радий Хабиров подписал заявку на регистрацию особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга» в августе минувшего года.

Глава Башкирии выразил уверенность, что ОЭЗ «даст мощный толчок развитию агломерации», в которую входит три города – Стерлитамак, Ишимбай и Салават. Г-н Хабиров рассчитывает, что современные производства создадут новые рабочие места, высокие зарплаты и поступления налогов в бюджет.

Власти республики пообещали построить электросети, газопроводы и подвести водоснабжение, а также проложить автодороги и пути для жд составов. Для этого регион выделит 6,3 млрд рублей.

Реализовать инвестиционные проекты уже выразили готовность семь резидентов из области нефтехимии, пищевой промышленности, приборостроения. В проекте – еще 11 предприятий, готовых вложить около 40 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру