В Башкирии в разы вырос экспорт сахара и подсолнечного масла

В Башкирии в разы вырос экспорт сахара и подсолнечного масла

Объём экспорта продукции агропромышленного комплекса Башкирии с начала года составил 70 миллионов долларов США. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году, когда показатель сельхозэкспорта был на уровне 36 миллионов долларов. 

 

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможни России, экспорт подсолнечного масла в республике с января по май составил 36,9 тысячи тонн, (25,8 млн долларов) — в четыре раза больше, чем в прошлом году. Главные получатели – Китай и Турция. На 12,6 млн долларов США экспортировано башкирского сахара. Он по большей части уходил в Казахастан и Узбекистан. За рубеж поставляется, как правило, продукция, производство которой превышает внутреннюю потребность.

Стремительный рост республиканского экспортного объема «вписался» в выполнение национального проекта «Международня кооперация и экспорт», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. 

Российский агроэкспорт вырос за прошлый сельскохозяйственный год на 19 процентов.

Как рассказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, «по хорошей долларовой цене заграница покупает у российских производителей зерно, растительное масло и рыбу – это три кита российского продовольственного экспорта».

Главным потребителем российской продукции остается Китай, отдающий приоритет, прежде всего, покупке бакалеи и рыбы. За ним следует не сдающая несколько лет вторых позиций Турция. Следом – Египет, Иран, Южная Корея, Казахстан. По мнению эксперта, не останутся внакладе крупнейшие потребители и в текущем году: в стране осуществлен рекордный сев озимой пшеницы, на сотни тысяч гектар выросло яровое поле, будет побит рекорд прошлого года по севу подсолнечника. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру