Центробанк снизил ставку по кредитам, направленным на поддержку малого бизнеса

Центробанк снизил ставку по кредитам, направленным на поддержку малого бизнеса

Процентная ставка по кредитам Центробанка, направленным на поддержку кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, а также кредитования на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, снизилась до 2,5 процентов годовых. 

Снижение с 3,5 до 2,5 процентов годовых касается как вновь предоставляемых, так и ранее выданных кредитов Банка России с совокупным лимитом 500 млрд рублей.

- При этом сохраняется подход, согласно которому дальнейшее изменение процентной ставки по полученным кредитной организацией кредитам ЦБ, направленным на поддержку кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, зависит от изменения задолженности по кредитам, выданным предпринимателям данным банком, в сравнении с ее значением на 1 апреля 2020 года, - пояснили в пресс-службе Госкомитета РБ по предпринимательству. 

Между тем, более 700 предпринимателям Башкирии одобрены целевые кредиты на поддержание занятости с нулевой ставкой на общую сумму 1,7 млрд рублей. Еще свыше 900 заявок находятся на рассмотрении в банках. Такие данные по состоянию на 3 июня приводит Нацбанк по РБ. 

Претендовать на получение «нулевых» кредитов могут предприятия из наиболее пострадавших отраслей, список которых определен российским правительством. Малые и микропредприятия могут взять деньги у банка под 0 процентов, чтобы рассчитаться с работниками, даже если пострадавшая от коронавируса деятельность для них не является основной. 

Другой вид поддержки — кредитные каникулы и реструктуризацию — уже получили более 1700 башкирских предпринимателей на общую сумму 6,2 млрд рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру