Республика получит дивиденды от «Башнефти»

На годовом общем собрании акционеров компании подвели итоги минувшего года и вынесли ряд решений

В минувшую среду на годовом собрании акционеров «Башнефти», которое прошло в заочной форме, были подведены результаты работы компании за 2019 год, утверждена новая редакция устава и избран новый состав Совета директоров.

На годовом общем собрании акционеров компании подвели итоги минувшего года и вынесли ряд решений

Акционеры приняли решение о выплате дивидендов в размере 107 руб. 81 коп. на одну обыкновенную акцию. На выплату дивидендов будет направлено 25 процентов чистой прибыли компании за 2019 год. Башкортостан, являющийся одним из крупных акционеров компании, также получит дивиденды на реализацию социальных проектов.

В новый состав Совета директоров компании вошли 10 человек, в том числе два представителя республики – первый вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров и советник председателя правления ПАО «Интер РАО» Рустэм Хамитов.

Выплата дивидендов стала возможной благодаря сохранению финансово-экономической устойчивости компании. Отметим, что в 2019 году «Башнефть» под управлением «Роснефти» достигла хороших результатов. Выручка компании составила 854,6 млрд рублей, операционная прибыль – 116,6 млрд рублей, а чистая прибыль – 76,8 млрд рублей.

В минувшем году «Башнефть» сохранила уровень добычи в республике на уровне предыдущего периода в объёме 16,3 млн тонн Совокупный объём по всем регионам добычи составил 18,7 млн тонн. Нефтепереработка выросла на 2,3 процента и составила 18,7 млн тонн.

2020 год внес существенные коррективы в экономическую жизнь страны.  Ухудшение макроэкономической ситуации во всем мире, обусловленное пандемией COVID-19, падением цен на нефть и резким снижением спроса на нефтепродукты, отразилось на всех нефтегазовых компаниях. Ряд компаний в условиях резкого снижения денежного потока приняли решение сократить расходы, включая капитальные затраты. «Башнефть» в свою очередь в 1 квартале 2020 года не только продолжила реализацию инвестиционных программ, но и увеличила капитальные вложения на 10% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Это позволит в будущем, при восстановлении спроса на нефть и нефтепродукты, оперативно выйти на докризисный уровень производственной деятельности и обеспечить компании конкурентное преимущество.

В 2020 году была активизирована работа по одному из ключевых проектов модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса – реконструкции установки гидрокрекинга на производственной площадке «Башнефть-Уфанефтехим». Запуск установки позволит существенно повысить технологические возможности нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти». В частности, примерно на 3% вырастет выход светлых нефтепродуктов, в число которых входят моторные топлива. В данном проекте используются самые современные технологии, что позволит улучшить технико-экономические показатели установки и значительно повысить уровень промышленной безопасности.

Реконструкция установки гидрокрекинга является очень важным, но не единственным проектом компании по модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. В завершающую стадию входит реконструкция комплекса производства ароматических углеводородов и блока газофракционирования установки каталитического крекинга углеводородов на производственной площадке «Башнефть-Уфанефтехим».

Долгосрочная стратегия по формированию основы для дальнейшего развития реализуется и в блоке добычи. В условиях исполнения соглашения ОПЕК+ «Башнефть» продолжает активную работу по восполнению запасов углеводородного сырья в Башкортостане, что обеспечит возможность сохранения добычи нефти на территории основного региона хозяйственной детальности компании на долгие годы вперед. С начала 2020 года закончено бурение 7 поисково-разведочных скважин, завершено строительство 5 скважин. В текущем году планируется провести геологоразведку в республике на площади свыше 845 квадратных километров.

Таким образом, как и все компании отрасли АНК «Башнефть» находится в непростых условиях, вызванных неблагоприятными внешними факторами. Вместе с тем, сохранение ключевых инвестиционных программ и взвешенное планирование производственной деятельности позволяет компании сохранять устойчивость, последовательно формировать основу для дальнейшего развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру