Сразу в трех районах Башкирии построят современные «мусорные» комплексы

Сразу в трех районах Башкирии построят современные «мусорные» комплексы

Сразу в трех районах Башкирии – Туймазинском, Давлекановском и Белебеевском – в ближайшее время появятся мусоросортировочные комплексы. Так, в Туймазинском районе республики новый мусоросортировочный комплекс планируется ввести в эксплуатацию уже к концу этого года. 

 

Комплекс рассчитан на ежегодную переработку 100 тонн отходов. Он оснащен современными системами «Грохот» и «Шредер». Первая просеивает всю органику, извлекая из мусора перерабатываемые ресурсы, вторая – измельчает крупногабаритные отходы.

В Давлекановском районе РБ появится мусоросортировочный комплекс мощностью до 40 тысяч тонн отходов в год. Проектно-сметная документация по нему уже передана на государственную экспертизу. Такой же комплекс мощностью до 100 тысяч тонн отходов в год построят Белебеевском районе. Разработка проектно-сметной документации уже начата. 

- Сфера обращения с твердыми коммунальными отходами сегодня переживает большие изменения, - прокомментировал замминистра природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов. - Привлекаются инвестиции, активно внедряются новые технологии. Развитие инфраструктуры обращения с ТКО в регионе не только уменьшит объем отходов, попадающих на полигоны, улучшит экологию, но и позволит создать в муниципалитетах новые рабочие места. 

Развитие инфраструктуры обращения с ТКО в Башкирии ведется в рамках реализации национального проекта «Экология», разработанного по поручению президента России Владимира Путина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру