Реконструкцию трассы М-5 в Башкирии профинансируют по новым правилам

Реконструкцию трассы М-5 в Башкирии профинансируют по новым правилам

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому на смену «Фонду развития» придут инфраструктурные облигации. За счет них будет осуществляться финансирование крупных проектов. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

В портфель фонда входило около 400 проектов общей стоимостью порядка 3,5 трлн рублей. Среди них были: строительство терминала СПГ и ГК "Утренний" в морском порту Сабетта (103 млрд рублей), реконструкция трасс М-5 "Урал" в Башкирии (88 млрд рублей) и А-103 Щелковское шоссе (53 млрд) и другие. Многие из них, в том числе и трасса в республике, входят в состав национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В прошлом году аудиторы Счетной палаты РФ отмечали, что ресурсы фонда никак не "окрашены" и проанализировать их использование невозможно. Теперь мегастройки будут выносить за пределы основного плана госрасходов и выпускать под них инфраструктурные облигации. Тогда появится возможность и сэкономить на госзаймах, и фактически привлечь в проекты бизнес. При этом сам объем расходов на национальные проекты, как отмечают в Госдуме, не уменьшатся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру