В Башкирии контролировать леса будут с помощью дронов, оснащенных тепловизорами

В Башкирии контролировать леса будут с помощью дронов, оснащенных тепловизорами

В Башкортостане специалисты регионального Центра предупреждения и ликвидации лесных пожаров получили четыре квадрокоптера марок DJI Mavic 2 Enterprise, закупленные республикой по региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Сотрудники центра будут использовать современные летательные аппараты в работе по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Техника оборудована видеокамерами и тепловизорами для обнаружения возгораний на лесных территориях. 

 

Директор Лесопожарного центра Айрат Юсупов пояснил, что с помощью квадрокоптеров специалисты будут находить возгорания в лесном фонде и оценивать эффективность тушения лесных пожаров, а также фиксировать нарушения вдоль дорог на видеокамеры. 

- Теперь мы сможем намного быстрее обнаруживать природные пожары, оперативно оценивать масштабы горения леса, определять направление распространения огня, а также находить пути подъезда лесопожарной техники для оперативного тушения пожаров, - объснил Айрат Юсупов. - Такая разведка местности позволит быстрее справляться с огненной стихией. 

В министерстве лесного хозяйства РБ подчеркнули, что профессиональные дроны будут также задействованы в борьбе с незаконными рубками леса и нарушениями лесного законодательства. Оказывается, квадрокоптеры могут использоваться и для того, чтобы проводить проверки лесных делянок арендаторов и оценивать качество работ при вырубке. Айрат Юсупов отметил, что уже в ближайшее время специалисты лесного хозяйства пройдут обучение по управлению новой летательной техникой, она будет распределена по лесным территориям, наиболее подверженных возгораниям. 

В Башкортостане в этом году на территории лесного фонда было зарегистрировано 110 лесных пожаров. Общая площадь лесных пожаров составила 1901 га. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру