За 8 месяцев этого года Башкирия экспортировала продукции АПК на 100 млн долларов

За 8 месяцев этого года Башкирия экспортировала продукции АПК на 100 млн долларов

Это на 40 млн долларов больше, чем в январе-августе прошлого года, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона. Ведущим покупателем российской сельхозпродукции является Китай. На втором месте Турция, на третьем — Казахстан.

 

- Целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК Башкирии» на 2020 год установлен на уровне 115 млн долларов, - рассказал пресс-секретарь минсельхоза Башкирии Алмаз Галимов. - В прошлом году объем экспортных поставок продукции АПК составил 112 млн долларов, превысив индикатор более чем на 20 процентов.

К 2024 году экспорт продукции агропромышленного комплекса Башкирии должен достичь 230 млн долларов.

В структуре экспорта этого года основная доля приходится на продукцию масложировой отрасли — более половины. Зерновые культуры в структуре экспорта региона занимают сейчас лишь 13,4 процентов.

- 9 сентября в республике завершилась проверка готовности маслоэкстракционных заводов к приемке и переработке масличных культур нового урожая, - объяснили в аграрном ведомстве региона. - Проведенная проверка показала высокую степень готовности таких предприятий к работе. В предстоящем сезоне башкирские производители масла планируют переработать как минимум 850 тысяч тонн масличных культур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру