В Башкирии зарегистрировано 23 тысячи самозанятых предпринимателей

В Башкирии зарегистрировано 23 тысячи самозанятых предпринимателей

В Госкомитете РБ по предпринимательству отметили, что самозанятых в Башкирии стало вдвое больше. Так, в апреле в республике было зарегистрировано 10,7 тысячи самозанятых. К началу сентября их число возросло примерно вдвое — около 23 тысячи человек.

 

Напомним, с января этого года Башкирия включилась в эксперимент по применению специального налогового режима – налога на профессиональный доход по льготной ставке – четыре или шесть процентов. Под словом «самозанятый» подразумевается плательщик такого налога. Спецрежим будет действовать в течение 10 лет.

- Число самозанятых в республике растет по многим причинам, одна из них – эффективная реализация проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» нацпроекта по поддержке МСП, разработанного по поручению президента России Владимира Путина, - утверждают в «предпринимательском» ведомстве. - По итогам года количество плательщиков налога на профессиональный доход должно достигнуть плановые 29,6 тысячи.

Под профессиональным доходом понимается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год, или 200 тысяч в месяц. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру