В Дюртюлях фермер на грантовые деньги разводит породистых коров

В Дюртюлях фермер на грантовые деньги разводит породистых коров

Фермер Рустам Тухбатуллин из села Асяново Дюртюлинского района считает, что сегодня в деревне можно хорошо зарабатывать, для этого нужно лишь желание трудиться. В прошлом году семья Тухбатуллиных по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» получила грант в размере 7,5 миллионов рублей. 

 

Сейчас эта программа активно способствуют реализации в республике национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

До грантовой помощи Тухбатуллины занимались растениеводством и молочным скотоводством, а получив в прошлом году грант на развитие семейной животноводческой фермы, начали развивать и мясное направление.

Общая стоимость бизнес-проекта Рустама Тухбатуллина составила 12,5 миллиона рублей, из них пять миллионов вложил сам предприниматель, а 7,5 миллиона — подъемные от государства. Пока грантополучатель освоил еще не все средства господдержки, тем не менее, промежуточные итоги говорят сами за себя. Уже приобретен новый трактор «Беларус МТЗ-82.1» в помощь к имеющейся старенькой технике.

Также на грантовые деньги фермер смог купить породистый скот. Сейчас в хозяйстве имеется 35 коров абердин-ангусской породы, а по осени хозяин фермы планирует взять ещё 65 голов. Параллельно есть и молочное скотоводство. 

Грант помог дюртюлинскому фермеру не только расширить свое хозяйство, но и создать для односельчан дополнительные рабочие места. Ведь раньше он имел лишь 230 гектаров земли и нанимал 3-4 работника. Сейчас же во владении Тухбатуллиных 1600 гектаров земли, зимой в хозяйстве работают 15 человек, а в сезон - 25 работников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру