Башкирия вошла в число пилотных регионов, где фермеров научат эффективному бизнесу

Башкирия вошла в число пилотных регионов, где фермеров научат эффективному бизнесу

В Уфе в аграрном университете проходит двухмесячное обучение в рамках федерального проекта «Школа фермера», который включен в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Масштабный образовательный проект рассчитан на представителей фермерских хозяйств – как начинающих, так и действующих. 

 

Башкирия стала одним из четырех пилотных российских регионов, в которых «Россельхозбанк» открывает собственную программу теоретического и практического обучения построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля» и повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям

В аграрном вузе подчеркнули, что целью уникального проекта является поддержка и развитие фермерства в регионе, создание новых малых форм хозяйствования путем обучения субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе с применением передовых методов ведения агробизнеса.

Руководитель башкирского филиала «Россельхозбанка» Алексей Самсонов рассказал слушателям о новой цифровой экосистеме «Своё. Фермерство». Это мероприятие соответствует целям и задачам национального проекта «Цифровая экономика». 

Как поясняет пресс-служба минсельхоза РБ, это первая экосистема для предприятий АПК, в которой собраны все товары, услуги и сервисы агросектора, дающие возможность пользователям без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных проблем. Например, таких задач, как найти рабочую силу, купить корма и семена, арендовать сельхозтехнику, получить консультацию ветеринаров и других специалистов, а также использовать дистанционные каналы банковского обслуживания.

- Задача экосистемы «Своё.Фермерство» – рассказать о сложных агротехнологиях простым языком, - сказал Алексей Самсонов. - Ведь платформа, разработанная банком, призвана помочь фермерским хозяйствам как можно быстрее внедрить современные технологические решения. Например, она даёт базовый набор возможностей для цифрового управления сельскохозяйственным производством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру