Владельцы содового производства Башкирии смирились, что не получат новых источников сырья

Сегодня компания добывает известняк из бывшей горы Шахтау

Глава Башкирии Радий Хабиров предложил директору «Башкирской содовой компании» Эдуарду Давыдову «дальше двигаться вместе». Встреча г-на Хабирова и г-на Давыдова состоялась на выставке «Газ. Нефть. Технологии – 2020» в уфимском выставочном центре «ВДНХ-Экспо».

Сегодня компания добывает известняк из бывшей горы Шахтау

Во время беседы с Радием Фаритовичем начальник БСК признался, что на предприятии сегодня «прорабатывают вопросы», как безопасно добывать сырьё из котлована горы Шахтау ниже водонесущих уровней. Судя по всему, в компании смирились, что других источников сырья у них пока не будет.
Напомним, ранее «содовики» рассчитывали разрабатывать известняковый шихан Куштау. Но после возмущения общественности г-н Хабиров заявил, что «гору не отдаст», и присвоил шихану охранный статус регионального значения. Сегодня компания добывает известняк из бывшей горы Шахтау - шихан за много лет не только сравняли с поверхностью, но и уже добрались до подземных вод. Поднимать сырое сырье для компании затратно, потому БСК и нацеливалась на другой шихан.   

– Сейчас мы прорабатываем вопросы, как очищать воду из Шахтау, куда её сбрасывать, какие могут быть варианты и последствия, - рассказал Эдуард Давыдов Радию Хабирову. - После их подготовки мы представим вам наши решения.

Г-н Хабиров обратил внимание собеседника, что, кроме решения сырьевой проблемы, компании надо всерьёз думать о модернизации, решении экологических вопросов, сохранении рабочих мест. Он поинтересовался уровнем заработной платы в АО «БСК». По словам генерального директора, на предприятии работает 8700 человек, средняя зарплата составляет 44 тысячи рублей.

– Мы готовы во всем подставить вам плечо, давайте дальше двигаться вместе, – предложил Радий Фаритович.

Владельцы БСК стали такими сговорчивыми после того, как в происходящее вокруг шихана Куштау вмешался глава государства Владимир Путин. Президент страны потребовал выяснить, как получилось, что башкирское производство соды, бывшее государственным, перешло в частные руки. Уже 14 октября в Уфе начнется тяжба по возврату в собственность России активов «Башкирской содовой компании». Иск об истребовании акций «из чужого незаконного владения» подала в АС РБ Генпрокуратура РФ, а Фемида арестовала все акции предприятия.

Как сообщил премьер РБ Андрей Назаров, чем бы ни закончились разбирательства в Арбитражном суде, «республика железобетонно не пострадает». По его мнению, при любом варианте развития событий Башкирия может получить контрольный пакет содовой компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру