В этом году в РБ на 50 процентов выполнят план по росту производительности труда

В этом году в РБ на 50 процентов выполнят план по росту производительности труда

 

Башкортостан к концу 2020 года планирует на 50 процентов выполнить пятилетний федеральный план по количеству вовлеченных предприятий в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом на заседании башкирского Кабмина по вопросам стратегического развития республики подробно рассказал первый вице-премьер Рустам Муратов.

 

- По производительности труда, ключевому показателю эффективности функционирования экономики, мы стремимся к концу года наполовину выполнить пятилетнюю федеральную цель по количеству вовлеченных предприятий в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости, – объяснил Рустам Муратов. 

Г-н Муратов подчеркнул, что на сегодняшний день выполнение плана, зафиксированного в соглашении с федеральным центром на этот год, составило 110 процентов. 

Он пояснил, что для закрепления результатов ведомством прорабатываются дополнительные меры поддержки по повышению эффективности производств с учетом лучших региональных практик, в том числе субсидирование части затрат на обновление оборудования технологических линий, а также повышение доступности лизингового механизма.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на пять процентов к 2024 году. Для реализации поставленных задач правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру