В Башкирии в этом году значительно расширили географию несырьевого экспорта

В Башкирии в этом году значительно расширили географию несырьевого экспорта

Башкортостан с начала года начал поставлять товары несырьевого неэнергетического экспорта ещё в десять стран. Расширение географии поставок таких товаров стало возможным благодаря реализации в республике национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Среди новых стран, куда Башкортостан продает товары несырьевого характера - Гондурас, Уругвай, Гватемала, Эквадор, Мьянма, Шри-Ланка, Сирия, Иордания, Марокко и Венесуэла.

 

- Нам важно, чтобы Башкортостан был представлен на международной арене не только нефтью и рудами, но и другими высококачественными товарам, которые производятся на территории республики, - сообщил первый вице-премьер РБ Рустам Муратов. - Например, в этом году у нас увеличилась сумма экспорта подсолнечного масла почти на 25 млн долларов и составила 41,5 млн долларов. К тому же несмотря на пандемию, Башкортостану удается выходить на новые рынки сбыта.

Помимо увеличения числа стран-партнеров, Башкортостан в этом году начал поставлять за границу и новые виды товаров несырьевого неэнергетического экспорта. Среди них - лиственная клееная фанера из специфических пород, объем эскорта которой составил 4,671 млн долларов, также налажен экспорт кумола - 2,737 млн долларов, бутилена и его изомеров - 1,143 млн долларов, рапса с низким содержанием эруковой кислоты - 495 тысяч долларов, промышленных неэлектрических печей - 380 тысяч долларов.

- За январь-сентябрь 2020 года объем несырьевого неэнергетического экспорта составил почти 60 процентов, а это 1,272 млрд долларов, - пояснила председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева. - Такие результаты стали возможны благодаря мерам поддержки, которые мы оказываем нашим экспортерам. Но хочу отметить, что год мы всё же закончим с более скромными показателями по внешнетороговому обороту – пандемия больно ударила по международным отношениям абсолютно всех стран.

По данным Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, всего объем экспорта Башкортостана за девять месяцев 2020 года составил 2,172 млрд долларов. Основными странами-партнерами, куда Башкортостан поставляет свои товары, являются Китай - 421,1 млн долларов, Латвия - 257,6 млн долларов, Казахстан - 207,2 млн долларов, Мальта - 140,8 млн долларов и Нидерланды - 136,2 млн долларов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру