Крупнейшие биоочистные сооружения Евразии – в Уфе, вышли на технологический режим

Новый комплекс переработал 65 млн кубометров сточных вод с момента запуска

На Уфимском нефтеперерабатывающем комплексе «Башнефти» (входит в «Роснефть») новые биологические очистные сооружения выведены на полный технологический режим. Они позволяют очищать сточные воды на беспрецедентно высоком уровне.  

Новый комплекс переработал 65 млн кубометров сточных вод с момента запуска

Новые биоочистные сооружения (БОС) полностью исключили загрязнение реки Белой, очищенные стоки соответствуют всем требованиям природоохранного законодательства. К тому же, технологический комплекс обеспечивает высочайший уровень очистки промышленных, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков не только предприятий «Башнефти», но и практически всего северного промышленного узла Уфы. Технология БОС позволяет в 2,5 раза увеличить объем повторно используемой очищенной воды и снизить объем забора воды из реки Белая.

Отметим, что новый комплекс не имеет аналогов как в России, так и в странах Евразии. Его масштабную реконструкцию завершили в 2017 году – это был год экологии в Башкортостане, а в опытно-промышленную эксплуатацию БОС запустили в 2018 году. За прошедший период очистные сооружения переработали 65 миллионов кубометров воды.

Высочайший уровень очистки стоков, по словам специалистов, обеспечивает технология мембранного биореактора, которая совмещает традиционную биологическую очистку и фильтрацию стоков через микроскопические поры мембран. Это позволяет удалять все примеси и микроорганизмы. Цифровая платформа обеспечивает обработку и аналитику данных, что повышает надежность и срок службы оборудования, а также сокращает затраты на эксплуатацию.

- На предприятии задействованы наилучшие доступные технологии, которые гарантируют экологическую эффективность проведённой модернизации, позволяют значительно улучшить качество очищенных сточных вод и снизить экологическую нагрузку на главную водную артерию республики, - отметили в министерстве природопользования и экологии Башкирии.

Отметим, что проект «Башнефти» реализован в рамках стратегии «Роснефть-2022», которая предусматривает снижение воздействия на окружающую среду и модернизацию промышленных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру