Реализация нацпроекта по производительности труда в Башкирии идет с опережением

Реализация нацпроекта по производительности труда в Башкирии идет с опережением

Число участников национального проекта по производительности труда и поддержке занятости пополнили еще два предприятия Башкирии — государственный перевозчик республики «Башавтотранс» и трест «Башгражданстрой».

- Таким образом, участниками нацпроекта уже являются 89 компаний Башкирии, - подчеркнул первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Айрат Фахретдинов. - До конца года планируется вовлечь в нацпроект минимум 100 предприятий республики. Этот показатель на треть больше установленного федерального центром лимита. 

Благодаря участию в нацпроекте, предприятия могут бесплатно воспользоваться поддержкой экспертов федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов, связанных с оптимизацией производственных процессов. 

В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального «Фонда развития промышленности» от 50 до 300 млн рублей под один процент годовых сроком на пять лет. 

Кроме того, предприятия-участники национального проекта получили возможность снизить сумму налога на прибыль до 50 процентов от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5 процентов от предусмотренного налога на прибыль в 2020-22 годах и семи процентов, начиная с 2023 года. Соответствующий республиканский закон о применении на территории Башкирии инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций принят в июне этого года.

Предприятия также имеют право участвовать в программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности». 

- Для выхода на внешние рынки стран СНГ и дальнего зарубежья предусмотрены меры по развитию экспортного потенциала предприятий по программе «Акселератор экспортного роста» при поддержке «Российского экспортного центра», - добавили в пресс-службе Минэкономразвития Башкирии.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на пять процентов к 2024 году. 

Участниками могут стать предприятия с выручкой от 0,4 до 30 млрд рублей в год. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру