Башкирские нефтяники пополнили водоемы России 1,2 млн мальков

Инициатива по искусственному зарыблению призвана восполнить популяцию стерляди и сиговых

Летом и осенью «Башнефть», входящая в структуру «Роснефти», обогатила водоемы Башкирии, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов на 1,2 млн мальков ценных видов рыб. Число выпущенного молодняка в уходящем году стало самым крупным для башкирской компании за минувшее десятилетие.

Инициатива по искусственному зарыблению призвана восполнить популяцию стерляди и сиговых

Около 880 тысяч особей сиговых пород доставили на вертолёте и выпустили в реку Сула в Ненецком автономном округе. 147 тысяч мальков пеляди «заселили» в реку Обь в Ханты-Мансийском автономном округе. И если в первом случае молодняк сига выращивали в специальных инкубаторах, то пелядь набирала массу сразу в реке, от «большой воды» мальков отделили специальным шлюзом, что обеспечило благоприятную естественную среду роста рыбы.

В родном регионе – Башкирии – «Башнефть» выпустила более 150 тысяч мальков стерляди в реку Белую и Павловское водохранилище. Происходило это в два захода- в июле и ноябре. Осенний молодняк краснокнижной рыбы набрал уже около 10 граммов в рыбоводческом хозяйстве, что увеличило шансы приживаемости. Выпущенные в водоемы мальки уже через год могут дать потомство.

Места зарыбления были определены Росрыболовством и согласованы с региональными отделами государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

- Особо стоит отметить, что для восполнения биоресурсов предприятие приобрело мальков традиционно обитающей здесь камско-бельской популяции стерляди, - рассказала замначальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов по Башкирии Средневолжского территориального управления Росрыболовства Людмила Скворцова.

По словам специалистов, искусственное зарыбление водоёмов России осуществляется в рамках реализации стратегических задач «Роснефти» в области охраны окружающей среды, включающих комплекс мер по защите экосистем и биоразнообразия, восстановлению природных ресурсов.

- Важно отметить научный подход башкирских нефтяников к благому начинанию, - отметили в Министерстве природопользования и экологии Башкирии. - Места выпуска и количество мальков определялись на основе научных расчетов и рекомендаций профильных ведомств. Поэтому с уверенностью можно говорить не только о том, что приживаемость мальков будет максимальной, но и о том, что их выпуск не нарушит баланса местной флоры и фауны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру