В 2020 году прирост производительности труда в Башкирии составил 3,1 процента

В 2020 году прирост производительности труда в Башкирии составил 3,1 процента

В 2020 году прирост производительности труда в республике составил 3,1 процента, что выше общероссийских показателей.

Регион входит в тройку лидеров нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» по количеству специалистов, которые прошли обучение принципам бережливого производства. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

- Число участников программы – 1388 человек, это 168 процентов от плана, что превышает целевые показатели и объём предприятий, вовлечённых в национальную программу, — сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. — В этом списке уже 87 организаций, и их количество продолжает расти.

В ведомстве отметили, что участникам национальной программы доступны экспертное сопровождение в части внедрения бережливого производства и повышения производительности труда, а также льготные займы федерального и регионального Фонда развития промышленности.

- С 2021 года изменятся критерии отбора для участников проекта — увеличится минимальный порог по выручке, из списка пропадут организации жилищно-коммунальной сферы, но добавятся предприятия торговли. Изменится и формат экспертной поддержки, — рассказал г-н Муратов.

Специалисты уверены, что все планируемые новшества увеличат нагрузку на региональный центр компетенций и потребуют увеличение его штата. Сегодня здесь работают восемь специалистов, а это меньше штатных показателей соседних регионов.

- К концу года мы планируем вовлечь на 30 процентов больше предприятий, чем лимитировано федеральным центром, — подытожил Рустам Муратов. - Больше всего компаний-участников нацпроекта расположено в Уфе, это 35 организаций. Также лидируют Стерлитамак, Октябрьский и Мелеузовский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру