Каждая третья автокрепежная деталь в России родом из Башкирии

К 2026 году Белебеевский завод «Автонормаль» ждет полная трансформация

Так, на базе предприятия планируется создать центр компетенций по производству автонормалей для авиастроительных компаний и модернизировать производственную площадку.

К 2026 году Белебеевский завод «Автонормаль» ждет полная трансформация
glavarb.ru

В 2021 году на эти цели в бюджете региона заложено 120 миллионов рублей инвестиционных средств. Эти данные озвучили в ходе рабочей поездки руководителя республики в Белебеевский район.

– В прошлом году благодаря поддержке минпромторга России, руководства республики и госкорпорации «Ростех» нам удалось предотвратить банкротство предприятия и осуществить его полную перезагрузку, — рассказал генеральный директор завода Роман Букарев. — Мы разработали инвестиционную программу с общим объёмом вложений около 600 миллионов рублей.

На предприятии подчеркнули, что «Автонормаль» продолжит сотрудничество с мировыми автомобилестроительными компаниями, а в этом году, завод первым в России стал официальным поставщиком крепежной продукции для Volkswagen, сертифицировав свою продукцию по западным стандартам.

– Каждая третья деталь автокрепежа в стране сегодня выпускается в Белебее, – отметил г-н Букарев. – Поэтому те, кто будет покупать эти автомобили, могут быть уверены в своей безопасности.

Руководство машиностроительной компании надеется, что в следующем году завод нарастит объём выпуска продукции на 10 процентов по отношению к показателям 2020 года.

– Отрадно, что руководство завода задумалось о стратегии развития, - констатировал глава Башкирии Радий Хабиров. - Буквально два года назад предприятие, что называется, «штормило», и мы очень переживали за его дальнейшую судьбу, пытались помочь. Сейчас, по словам г-на Хабирова, «БелЗАН» выходит на прибыльность, растёт и заработная плата рабочих.

– Считаю, что любое производство сможет развиваться в непростых условиях только на основе стратегического подхода, - заключил Радий Фаритович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру