Новые резиденты ТОСЭР Башкирии вложат в проекты семь миллиардов рублей

Новые резиденты ТОСЭР Башкирии вложат в проекты семь миллиардов рублей
pixabay

Список резидентов территорий опережающего социально-экономического развития Башкортостана пополнился тремя инвесторами, которые вложат в проекты почти семь миллиардов рублей.

Инвесторы будут работать в Кумертау, Нефтекамске и Благовещенске, а работу на новых предприятиях получат почти 400 местных жителей. Так, компания «Таврос ЭкоПульс» создаст на территории ТОСЭО «Благовещенск» предприятие по глубокой переработке желтого гороха. Объем инвестиций составит 6,9 млрд рублей, а работу получат 312 человек.

В Кумертау компания «Мята» до 2030 года построит придорожный комплекс стоимостью почти 60 миллионов рублей. На объекте обустроят автостоянку, гостиницу, точки общепита и магазины. В Нефтекамске компания «Медика Плюс» откроет современны операционный центр с отделениями диагностики и реабилитации. Стоимость проекта составляет больше пяти миллионов рублей, инвестор создаст 59 новых рабочих мест.

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что несмотря на проблемы и ограничения, вызванные пандемией, в прошлом году число резидентов выросло на 50 процентов. Всего в республике 74 компании вошли в список резидентов ТОСЭР, а общая сумма инвестиций составит 42 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру