В Башкирии будут готовить кадры для региональных предприятий

В Башкирии будут готовить кадры для региональных предприятий

В центре опережающей профессиональной подготовки РБ обсудили разработку модели подготовки кадров по краткосрочным образовательным программам. Заместитель регионального министра образования и науки Инесса Косолапова встретилась с представителями белебеевских заводов «Автонормаль» и «Автокомплект», нуждающимися в профессиональных кадрах. 

 

Реализация национальных проектов «Образование» и «Наука» направлены на развитие кадровых ресурсов, способных решать задачи, стоящие перед производством. Активная работа республики по привлечению инвесторов делает проблему кадрового обеспечения особенно актуальной. 

Сегодня предприятия испытывают потребность в таких специалистах, как штамповщик, оператор станков с программным управлением, кузнец на молотах и прессах, станочник широкого профиля, автоматчик холодновысадочных автоматов и наладчик холодноштамповочного оборудования. 

Методисты центра уже разработали программы профессиональной переподготовки. Сейчас идет комплектование двух учебных групп по 20 человек из числа выпускников колледжей Белебея, а также безработных граждан для переобучения по указанным компетенциям. 

Проект реализуется при поддержке министерства просвещения РФ, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру