Фермеры из Башкирии на грант в 13,5 млн рублей закупили 300 коров

Фермеры из Башкирии на грант в 13,5 млн рублей закупили 300 коров

Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Эльвиры Ямалтдиновой одно из наиболее успешных в Бижбулякском районе Башкирии. Разведением крупнорогатого скота мясомолочного направления Эльвира Ямалтдинова вместе с супругом начали заниматься с 2009 года. В хозяйстве, которое находится в селе Усак-Кичу, на тот момент содержалось 50 голов. 

 

Мясо и молоко семья реализовывала местному населению и переработчикам. Потом с помощью собственных средств запланировали построить откормочную площадку на 300 голов и обратились за господдержкой.

- Узнали, что государство может помочь средствами для приобретения КРС, - рассказала глава фермерского хозяйства. - Подготовили необходимые документы для участия в федеральной программе. И у нас всё получилось. На выигранную сумму приобрели 300 нетелей универсальной симментальской породы коров.

Фермер приняла участие в конкурсе минсельхоза РБ по федеральной программе «Семейная животноводческая ферма» в 2019 году, и выиграла грант на развитие животноводства в размере 13,5 млн рублей.

Эльвира Ямалтдинова считает, что для организации успешного бизнеса в сельском хозяйстве очень важна роль государственной поддержки.

- Своевременная поддержка и помогает стабильно развиваться, - объясняет она. 

С тех пор, как семья начала разводить крупнорогатый скот, поголовье выросло уже в тринадцать раз, и продолжает расти. Сегодня, по словам главы КФХ, в хозяйстве содержится 655 голов, в том числе 350 коров мясного направления. Для маленьких телят два года назад построили отдельный ангар. А справляться с большой «рогатой армией» помогают наемные работники, ведь создание рабочих мест -  это одно из главных условий программы «Семейная ферма». 

Разведение КРС фермеры считают делом прибыльным, тем более проблем со сбытом нет. Сегодня мясо их бычков охотно приобретают не только жители ближайших сёл, но крупнейшие мясоперерабатывающие предприятия в Туймазах.

По данным Минсельхоза РБ, в 2020 году обладателями федеральных грантов в рамках госпрограммы в регионе стали 21 начинающий фермер, на общую сумму 56 млн рублей, 26 семейных животноводческих ферм – 219 млн рублей и два сельхозпотребкооператива – 28 млн рублей. Сегодня госпрограмма активно способствуют реализации в республике национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру