Башкирский центр поддержки экспорта стал лучшим в стране

Башкирский центр поддержки экспорта стал лучшим в стране

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что региональный центр поддержки экспорта занял второе место среди регионов страны, уступив лишь Московской области.

Всего в рейтинге Российского экспортного центра оценивались 82 территории России, но республика оказалась в первой тройке этого списка.

Глава региона рассказал, что несмотря на то, что пандемия ударила больше всего по международным связям, властям Башкирии удалось оказать поддержку предпринимателям и помочь им в столь непростое время продолжать поставлять башкирские товары за рубеж.

Г-н Хабиров отметил в этом большую заслугу команды Госкомитета по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности и республиканского правительства.

По данным властей, в 2020 году внешнеторговый оборот республики составил 4055,5 миллиоа долларов, при этом объем экспорта Башкирии сложился на уровне 3129,7 миллиона долларов.

- А самое главное, что несырьевой неэнергетический экспорт составил 61 процент, - поделился Радий Фаритович. - По сравнении с нековидным 2019 годом падение было всего лишь на шесть процентов. Это означает, что товары нашей машиностроительной, легкой, сельскохозяйственной, химической и других видов промышленности ценятся по всему миру.

Глава РБ напомнил, что власти региона на днях приняли третий пакет мер поддержки бизнеса. Это субсидии и льготы, которые помогут предпринимателям выйти из кризиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру