За два года в Башкирии ликвидировали более тысячи незаконных свалок

За два года в Башкирии ликвидировали более тысячи незаконных свалок

Власти Башкирии за два года ликвидировали более 1 тысячи несанкционированных свалок, из них свыше 470 — за 2020 год. К концу 2024 года должны быть ликвидированы оставшиеся более чем 2 тысяч таких объектов. Об этом сообщил министр экологии и природопользования республики Урал Искандаров на коллегии.

 

- За 2020 год было ликвидировано 473 свалки, - пояснил г-н Искандаров. - За два года — 1077 из 3199. К концу 2024 года мы должны ликвидировать все свалки на территории республики.

По словам башкирского министра экологии, вывозом твердых коммунальных отходов охвачены все населенные пункты республики, оснащенность муниципалитетов контейнерными площадками составила 75 процентов, самими контейнерами — 79 процентов. 

- Для раздельного сбора мусора оборудовано почти двух тысяч площадок, - отметил Урал Искандаров. - Также в 2020 году за счет инвесторов в регионе построено пять мусоросортировочных комплексов.

Реформа отрасли по обращению с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы определены в нацпроекте «Экология».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру