Заявленные на инвестиционный портал Башкирии бизнес-идеи получили поддержку

Инвестпортал набрал более двух миллионов просмотров

В 2020 году на единый республиканский инвестиционный портал поступило 3225 заявок бизнеса на участие в «Предпринимательских часах», а 1480 бизнес-идей уже получили муниципальную поддержку.

Инвестпортал набрал более двух миллионов просмотров

Львиная доля рассмотренных предпринимательских инициатив затрагивает сферы сельского хозяйства, региональной торговли и промышленности.

Также в прошлом году онлайн-платформа обработала 126 предпринимательских инициатив, позже рассмотренных на правительственных заседаний в формате «инвестчасов». Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского Кабмина.

- За минувший год региональный инвестпортал набрал более двух миллионов просмотров при среднем ежедневном количестве посещений в шесть тысяч, — рассказал министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин. — Число уникальных посетителей сайта по сравнению с 2019 годом удвоилось и составило 200 тысяч человек, а в этом году мы планируем увеличить их число до полумиллиона.

«Цифровой» министр Башкирии подчеркнул, что расширяется и географическая составляющая платформы, так как с ней уже активно взаимодействуют китайские, турецкие и немецкие бизнесмены.

- Всего на сайте представлено 174 меры поддержки, - пояснил г-н Разумикин. - Судя по просмотрам, наиболее популярные из них – снижение ставки по упрощенной системе налогообложения, а также займы и лизинг основных средств для малого бизнеса.

Стоит отметить, что в минувшем году на портале обновили инвестиционную карту республики, добавив 90 земельных участков под строительство объектов придорожного сервиса наряду с 1024 уже существующими. Помимо этого, на схеме появились и 34 участка для будущих туристических глэмпингов.

По словам Геннадия Валентиновича, в число приоритетных задач ведомства в 2021 году войдет реализация госимущества с использованием цифрового сервиса платформы вкупе с переводом в электронку около 100 мер государственной поддержки. Завершает список цифровых преобразований — организация передачи сведений о взаимодействии предпринимателей с органами власти в центр управления регионом.

– Инвестпортал Башкирии – вполне качественный, - признал глава Башкирии Радий Хабиров. - Только вам надо активнее заняться его продвижением. Количество пользователей пока довольно маленькое для нашей большой республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру