В Казахстане стали популярны травяные и медовые бальзамы из Башкирии

В Казахстане стали популярны травяные и медовые бальзамы из Башкирии

Экологически чистая оздоровительная фитопродукция из ценнейших башкирских трав пользуется популярностью не только у жителей России, но и соседнего Казахстана.  Компании «Травы Башкирии», выпускающей более 350 наименований продукции для комплексного лечения и оздоровления организма, удалось наладить поставки в Казахстан.

Для этого была проделана огромная работа, заменены все упаковки и этикетки, внесен казахский язык, разработаны новые продукты с учетом пожеланий рынка. По словам директора по развитию ООО «Травы Башкирии» Эвелины Каримовой, особой популярностью у казахских покупателей пользуются травяные и медовые бальзамы, а также чай с ароматными башкирскими травами. За два года объем экспорта компании увеличился почти в четыре раза - до двух млн рублей. В ближайшее время компания планирует увеличить количество продукции в торговых сетях Казахстана, расширить географию поставок, подключить новых дистрибьюторов.

Отметим, в республике реализуется проект «Экспорт продукции АПК РБ» по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Объем экспорта продукции АПК Башкортостана, по оперативным данным, за первый квартал составил 56,3 млн долларов США. Если ещё три года назад в общем объеме экспорта преобладало зерно, то сегодня первенство за продукцией с высокой добавленной стоимостью. В структуре экспорта преобладает продукция масложировой отрасли – это 53,8 процента. Доля продуктов пищевой промышленности, куда входят и чаи, превышает 15 процентов. Общий объем экспорта в этом секторе также ежегодно растет. В 2020 году было экспортировано на 7,7 млн долларов пищевой продукции больше, чем в 2019 году.

В числе активных импортеров башкирской продукции агропромышленного комплекса - Казахстан, Латвия, Таджикистан, Китай, Узбекистан, Пакистан, Монголия, Литва, Норвегия, Беларусь, Иран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру