В особой экономической зоне «Алга» Башкирии прибавится еще три резидента

В особой экономической зоне «Алга» Башкирии прибавится еще три резидента

Статус резидента особой экономической зоны «Алга» получили шесть компаний Башкирии. Общий объем финансовых вложений этих предприятий составит около 10 миллиардов рублей, что будет способствовать созданию более 1400 новых рабочих мест.

Эти данные озвучили в пресс-службе регионального правительства.

— На днях еще три потенциальных резидента защитились на заседании экспертного совета ОЭЗ «Алга», — рассказал директор управляющей компании особой экономической зоны «Алга» Артем Пензин. — В ближайшее время между ними и правительством республики будут подписаны соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности в экономической зоне.

Г-н Пензин отметил, что после включения предприятий в соответствующий реестр российского минэкономразвития они будут официально признаны резидентами «Алга». В качестве мер поддержки участникам предоставляются льготы по налогу на прибыль, обнуление ставки налога на имущество организаций, а также действие свободной таможенной зоны.

Одним из таких потенциальных участников является проект компании «Бионика». Он посвящен выращиванию и переработке рыбной продукции осетровых и сомовых пород. Инициатива уже была рассмотрена на заседании инвестиционного комитета в формате «Инвестчас».

— Корпорация развития Башкирии сопровождает этот проект на всех этапах его реализации, — сообщают в пресс-службе регионального правительства. — Ведется подготовка к его внесению на заседание экспертного совета для последующего получения статуса резидента. Планируемый объем инвестиций составит 5,3 миллиарда рублей, что сможет создать 120 новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру