В Башкирии индекс промышленного производства вырос на 7,5 процента

В Башкирии индекс промышленного производства вырос на 7,5 процента
pixabay

За четыре месяца в Башкортостане зафиксировали рост индекса промышленного производства – в апреле он стал на 7,5 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Так, он составил 102,1 процента к январю-апрелю 2020 года, а положительные показатели зафиксированы в 21 виде экономической деятельности.

В машиностроении наблюдается рост, благодаря сотрудничеству башкирских предприятий с «КамАЗом». За четыре месяца этого гожа выпуск троллейбусом вырос в 13,6 раза, спецмашин – в 2,3 раза, автобетоновозов и пожарных машин – в два раза, а автобусов – на 36,7 процента. «НефАЗ» нарастил производство на 19,5 процента, причем в прошлом году началась реализация инвестпроекта «Развитие производственных мощностей по выпуску пассажирских автобусов в ПАО «НЕФАЗ» до 3000 единиц в год» стоимостью больше 4,1 млрд рублей.

Также в 2020 году началась реализация проекта «Модернизация вертолета Ка-32А11ВС» на предприятии «КумАПП». Проект рассчитан до 2027 года, а его стоимость составляет почти три миллиарда рублей.

На «ОДК-УМПО» действует производственная программа, обеспечивающая выпуск продукции не ниже 105 процентов к уровню предыдущего года. Здесь планируют реализовать сразу пять инвестпроектов на сумму 44,6 млрд рублей до 2030 года.

В металлургии в 2,7 раза вырос выпуск стальных профилей и на 25,5 процента – прокат. «Белорецкий металлургический комбинат» реализует проект «Внедрение наилучших доступных технологий, направленных на повышение эффективности сталепроволочно-канатного производств Белорецкого металлургического комбината (модернизация СПКП)». Согласно проекту, на модернизацию оборудования направят полтора миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру