В Кугарчинском районе Башкирии заработали бортевые пасеки

В Кугарчинском районе Башкирии заработали бортевые пасеки

В Кугарчинском районе в рамках нацпроекта «Поддержка МСП» открылся цех по переработке меда и бортевая пасека, принадлежащие местному сельхозкооперативу "Башкирский мед". Этот уникальный проект эффективно воспользовался господдержкой и создал успешное предприятие.

Создателями кооператива и его главными идеологами стали кугарчинские фермеры Руслан Гумеров и Николай Чудаев. Они объединили единомышленников, в основном пчеловодов, чтобы иметь возможность реализовывать мед не просто в трёхлитровых банках, а в красивых упаковках, с различными натуральными добавками. Например, с пергой, или сублимированным порошком из восковой моли. А для начала, в 2018 году, они участвовали в республиканской конкурсе доходогенерирующих проектов по созданию сельхозкооперативов и выиграли грант 3 млн рублей на покупку оборудования по переработке меда.

- Республиканский агрокомплекс преуспел в производстве сырья, в последние годы наблюдается рост производства зерна, молока, мяса, - сказал министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Следующим этапом развития АПК республики станет рост переработки продукции внутри региона и поставка за пределы уже готовых продуктов, чтобы добавочная стоимость оставалась у нас, без этого дальнейшее развитие отрасли невозможно. Сельхозкооператив "Башкирский мед" - хороший пример того, как, имея хорошую идею, продуманный бизнес-план, вырасти в крепкую компанию, имеющую неплохие перспективы по развитию экспорта меда, а также агротуризма.

Действительно, сельхозкооператив "Башкирский мёд" сегодня освоил не просто розлив меда. Оформленный в национальном стиле магазин, самые различные сорта меда, очень современная упаковка говорят о далеко идущих планах предприятия. Более того предприниматели не планируют останавливаться на обычных пасеках, в которых у них содержится 600 пчелосемей. Они запустили производство бортевого меда, официальное открытие пасеки с бортями и колодами, кстати, состоялось тоже сегодня.  Расположена пасека где добывают самый натуральный  мед, в живописнейшем уголке Кугарчинского района.

- Планируем открыть в данном ущелье еще две бортевые пасеки, - говорит Руслан Гумеров. - И связать их туристическим маршрутом, будем возить экскурсии на гужевых повозках и рассказывать про добычу уникального меда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру