В Башкирии стали чаще регистрировать недвижимость

В Башкирии стали чаще регистрировать недвижимость

По итогам первого квартала этого года Башкирия заняла пятое место среди регионов России по количеству регистрационных действий с недвижимостью. Только за три месяца в регионе осуществлено более 332 тысяч сделок.

Также в «регистрационный» топ-5 помимо Башкирии вошли Московская и Челябинская область, Москва и Краснодарский край.

Эту информацию озвучили в пресс-службе республиканского правительства.

— Рост количества регистрационных действий с недвижимостью связан и с ускоренными темпами реализации государственных программ, а также с возросшим в текущем году объемом введенного жилья, — рассказал руководитель управления Росреестра Башкирии Петр Клец.

В регистрационном ведомстве отметили, что за четыре месяца 2021 года уже зарегистрировано около 456 тысяч прав, ограничений и сделок с недвижимостью. Это на 36 процентов больше, чем за то же время 2020-го. Отмечен рост и зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на 24 процента, а ипотеки - на 13.

Общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения региона составило 60,3 тысячи, что на восемь процентов больше, чем в первом квартале прошлого года.

- Количество зарегистрированных прав на основании договоров купли-продажи возросло на 18 процентов и на 28 увеличилось количество зарегистрированных прав в порядке наследования, — добавили в пресс-службе башкирского правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру